Охлаждение DREAMBOX 800HD PVR

Автор denis-kz, 16 Декабрь 2009, 20:40:02

« имидж HDGlass_MHD_30.01.2010-ssl72 <- | -> Dreambox 800 и сервисы (зависает) »

denis-kz

16 Декабрь 2009, 20:40:02 Последнее редактирование: 16 Декабрь 2009, 21:40:24 от denis-kz
Привет всем
Поюзав дрим пару месяцев и засунув в него жесткий диск понял, что кулер который в нем стоит в охлаждением не справляется, и иногда шум его напрягает ухи.
Думаю как побороть эту болезнь. залез на ибей - нам много подставок для лаптопов и кулеров не мало
тока надо выбрать. например вот это (по размеру подходит)
Все-же хочу услышать мнение бывалых что лучше ставить внутренний кулер или подобную подставку USB-шную???

Смотрю: 36E shara +++ & 53E-Free. DM800HD_Domica 7.1_HDD500Gb + Phillips 32"(код пульта:0586) + Роутер: TP-Link W89841N. OS на компе Win7_корпоративная (лицензия).

denis-kz

Смотрю: 36E shara +++ & 53E-Free. DM800HD_Domica 7.1_HDD500Gb + Phillips 32"(код пульта:0586) + Роутер: TP-Link W89841N. OS на компе Win7_корпоративная (лицензия).

daniel10

Имееться Дрим 800(оригинал),внутри хард на 320gb,стоит на стеклянной подставке,крутит сутками!Никаких проблем с нагревом незамечал!Разве что немного тёплый!И недумаю какие то вентеля,куллеры на него или в него,вокруг итд. лепить! :D ;) ;D
Dream

denis-kz

У меня тоже стоит на стекле, но нагрев есть - особенно если HD смотреть
конечно это не критично - дым не идет, рес не виснет
Но все-же нагрев есть - что думаю не есть хорошо
И шум кулера - иногда достает (слышно по вечерам, днем с остальными шумами не замечаю)

Значит вы считаете что дополнительного охлаждения ему не надо?

Сейчас зима окр. температура нормальная - вроде не надо
А летом у нас 30-40 - думаю будет греться сильней
Поэтому поставочку себе все-таки заказал, даже две (одну для модема на всякий случай)!
;D.

MasterHD

Может охлаждение и нужно ...
...но вот я купил дрим без кулера и подставки не покупал , и вообще не трогаю дрим , стоит себе на полочке и работает , и как то тихо так себе работает  :) ... и не просится в холодильник  ;D ,
да если подойти потрогать - на хд каналах нагревается сильнее чем на сд ( а в стенбай совсем остывает ) , но если об этом не думать и не трогать дрим - так и нет ни какой проблемы  ;)

alexsun

Отвечу со своей колокольни.
Дрим проработает без охлаждения-это факт.!
Но по времени (по моей практике) года два максимум. :'( 
потом закупка нового дрима.
Не скупитесь на охлаждение( у меня кулер стоит с вверху) СТОИТ  300 р и не гудит как трактор из китая!
ps Владельцы оригинала тоже говорят . что у них все прекрасно работет без охлаждения.
Но это тоже ни очем не говорит, что они проработают свой гарантийный срок  , А ЗАТЕМ ТИХо И СПОКОЙНО помрут  .

Dreambox800HD china ( ssl70 ) HDD WD320    v 9.4.4 и маленький телевизор с маленькими футболистами

MasterHD

Цитата: alexsun от 19 Декабрь 2009, 19:49:45
Отвечу со своей колокольни.
Дрим проработает без охлаждения-это факт.!
Но по времени (по моей практике) года два максимум. :'( 
потом закупка нового дрима.
Не скупитесь на охлаждение( у меня кулер стоит с вверху) СТОИТ  300 р и не гудит как трактор из китая!
ps Владельцы оригинала тоже говорят . что у них все прекрасно работет без охлаждения.
Но это тоже ни очем не говорит, что они проработают свой гарантийный срок  , А ЗАТЕМ ТИХо И СПОКОЙНО помрут  .
можешь обьяснить - что у дрима умрёт ( не весь же он сразу сгорит )  :) , думаю если через пару лет один кондёр и сдохнет , так перепаяю за пару минут и цена вопрса будет рублей 15 ,  :) , а стоит ли столько тратить времени только на рассуждения об охлаждении ?

laskas

и как отключить кулер v клонe DM800?

denis-kz

20 Декабрь 2009, 10:55:48 #9 Последнее редактирование: 20 Декабрь 2009, 10:57:36 от denis-kz
Кулер отключить - просто вытащи его провода из разьема

Я считаю что дрим охлаждать все-таки надо - китаезы незря туда кулер пихнули (думаю не с проста), только кулер их нехороший - толку мало - шуму много
Так-же нашел инфу что вроде больше всего нагревается не проц (где стоит кулер) а радиомодуль
(типо заводская недоработка).

Считаю этот вопрос актуальным. Зачем ждать когда что-нибудь сгорит от перегрева - если это можно предотвратить. 
Осталось найти оптимальный вариант охлаждения!!!!
(что-то пихать внутрь довольно проблематично - если там уже стоит хард места практически нет)
Цитироватьalexsun
- можно посмотреть на ваше приспособление

alexsun

Приспособелние очень даже стандартное- кулер Titan Green, стоит с вверху.
Запитал от внешенго блока питания на 12В. Вот собственно и все.
Dreambox800HD china ( ssl70 ) HDD WD320    v 9.4.4 и маленький телевизор с маленькими футболистами

laskas

a mozno foto gde tam provoda nado podklucit?
Spasibo :)

rojus

и все же как отключить кулер  в клонe DM800 в режиме  stabd by?

denis-kz

А что у вас кулер крутиться в режиме ожидания? Странно.
У меня тоже клон но кулер включается только тогда когда переключаю на HD канал и иногда когда смотрю шару (видать эмулятор конкретно проц грузит)
Попробуйте перегрузить дрим  - мож зависло что-то  (один раз у меня такое было - перезагрузка помогла.). В режиме ожидания кулер отключается сам.

rojus

вот именно, работает в режиме ожидания и ни какая перезагрузка не помогает. на руках имею два клона и оба так себя ведет хотя разново производства. На одном genimi 4.4 на другом NHD7 lite.
Один разобрал там ревизия J.

Можно поподробнее где этот биос, где искать?

buxarin

27 Декабрь 2009, 05:08:29 #15 Последнее редактирование: 27 Декабрь 2009, 05:12:00 от buxarin
Подключаем компьютер с тюнером нульмодемным кабелем.
Запускаем ГИПЕР ТЕРМИНАЛ (В настройках гипертерминала выставить скорость 115200).
Включаем дримбокс в сеть 220 вольт
В окне терминала побегут строчки.
Надо в самом начале успеть нажать клавишу "S". В случае «удачного попадания» попадем в окно BIOS дримбокса.
БИОС дрима мало чем отличается от БИОСа компьютера.
Правда я в биосе своего тюнера не нашел меню кулера.....
Dreambox 800HD ssl76.hdd 500 g.  MHD_CLUB_test.v.10 LG 42LF75 + LG XH-T762TZ

Admin

rojus, могут отличаться, так как клоны с каждым днем усовершенствуются и все более стают оригинальны
buxarin, подробней для маленького фака можешь расписать и в картинка работу с гипертерминалом

johnson

в BIOS ноутбука тоже не найти такого меню, вот и тут видать обрезано это
Цитата: buxarin от 27 Декабрь 2009, 05:08:29
AzBox HD Premium+ DVB-S2/DVB-C fw.OpenRSI 3.0,  Супрал 0.55 (36E-Ku), Супрал 0.9 (56E-Ku)

Cat

Подключаем компьютер с тюнером нульмодемным кабелем.
Запускаем ГИПЕР ТЕРМИНАЛ (В настройках гипертерминала выставить скорость 115200).

При включении
1. Жмем кнопку и получаем IP
2. Запускаем telnet IPДрима.
3 Попадаем в Биос

dmsergei

У меня оригенал в биосе тоже нет никаких установок насчёт кулера.

denis-kz

ВОТ специально свой разобрал - кулер 30х30мм - а шумит как 120х120 гад

Admin

denis-kz, нужно искать решение, когда при переводе в дежурный режим что бы он сам глох

denis-kz

так у меня и так кулер глохнет, даже глохнет когда с шары переключаю на открытый канал (эмулятор перестает проц дрочить)

ps. до дрима у меня был опен (Х770) так вот в нем программно (нажатием кнопки 0 на пульте) можно было выключать/включать питание USB (для безопасного извлечения флешки). Вот я подумал мож и для дрима какой плагин есть - который может управлять питанием USB ???. тогда думаю можно  можно решить эту проблему (если запитывать кулер от USB). ???
Мож конечно глупость сморозил - но тоже вариант. :-X

Admin

denis-kz, у вас сразу такой дрим был?? Можете фото сделать внутри

dik21

05 Январь 2010, 23:34:12 #24 Последнее редактирование: 05 Январь 2010, 23:42:52 от dik21
У меня на туксе 980 штатное охлаждение сделано как у denis-kz, только кажется запитка кулера в другом месте - в районе модема. Кулер шумно бывает работает, не выключается и в дежурном режиме. Как снять тюнер, чтобы добраться до кулера и смазать? Кто нибудь пробовал ? Расскажите как делали.

laskas

06 Январь 2010, 00:10:15 #25 Последнее редактирование: 06 Январь 2010, 00:15:55 от Admin
Цитата: denis-kz от 05 Январь 2010, 17:21:59
так у меня и так кулер глохнет, даже глохнет когда с шары переключаю на открытый канал (эмулятор перестает проц дрочить)

ps. до дрима у меня был опен (Х770) так вот в нем программно (нажатием кнопки 0 на пульте) можно было выключать/включать питание USB (для безопасного извлечения флешки). Вот я подумал мож и для дрима какой плагин есть - который может управлять питанием USB ???. тогда думаю можно  можно решить эту проблему (если запитывать кулер от USB). ???
Мож конечно глупость сморозил - но тоже вариант. :-X

u mene cooler podsoidinion  v rajone modema,toze rabotajet  pastajanno, mozet mozes normalno pakazat gde u tebe podsoidinion cooler, a to ne ocen vidno?
Spasibo:)

buxarin

dik21
Снимай тюнер очень аккуратно! Возможно повредить(оторвать) конденсатор.Поэтому нужно приподнимать вгору тюнер так,чтобы все конденсаторы были над радиатором(особенно тот,который я выделил на фотке),а затем уже тянуть плату с разьёма.
Dreambox 800HD ssl76.hdd 500 g.  MHD_CLUB_test.v.10 LG 42LF75 + LG XH-T762TZ

Ruslan_str

Посмотрите вот на это
http://www.i-have-a-dreambox.com/wbb2/thread.php?postid=1133348#post1133348
как я понял это плагин для управления кулером

Admin

06 Январь 2010, 11:29:32 #28 Последнее редактирование: 06 Январь 2010, 11:47:43 от Admin
Ruslan_str, да но нужен третий провод для управления. На дриме где его брать? И этот плагин для 8000

denis-kz

06 Январь 2010, 16:55:02 #29 Последнее редактирование: 06 Январь 2010, 16:56:54 от denis-kz
Цитата: Admin от 05 Январь 2010, 21:57:57
denis-kz, у вас сразу такой дрим был?? Можете фото сделать внутри

Такой был сразу -
на фото показано его питание красный и черный провода (всего два).