Подключение сетевых устройств к DREAM800

Автор MasterHD, 19 Октябрь 2010, 22:35:59

« 3G модем HUAWEI E1550 <- | -> Зелёный экран »

MasterHD

19 Октябрь 2010, 22:35:59 Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2010, 23:04:05 от MasterHD
Подключение сетевых устройств к DREAM800
( пример на v9.4.1 )

1 Жмём меню>базовые настройки>сеть и устройства>сетевой браузер
... дрим начинает искать устройства в локальной сети ...
находит ( в моём случае нашёл три устройства включая и самого себя , поиск естественно идёт среди устройств включенных, иначе у меня определилось бы значительно больше устройств )

Попробуем подключится ко второму дриму ...

Как видите на скрине - слева есть окошко подсказок ( не забывайте читать - что там написано ) - а написано - нажмите ОК , чтобы расшарить этот хост

2 Ну значит жмём ОК и видим сообщение

( если у данного устройства для входа есть логин/пароль - то естественно выбираем ДА, например у меня на компе нет - тогда я выбираю НЕТ )

3 Выбираем ДА и вводим логин/пароль

( в моём случае второй дрим имеет стандартный логин/пароль root dreambox - что я и ввёл )

Ниже опять видим подсказку - Нажмите ОК чтобы сохранить параметры - значит жмём ОК
и видим ...

... ресурс данного устройства

4 Снова жмём ОК и оказываемся в редакторе сетевых подключений

если вы планируете использовать HDD данного устройства для записи - выберите ДА в пункте - используйте как замену HDD
( в этом случае ваш сетевой диск ( либо расшаренная папка ) станет жёстким диском вашего дрима , то есть при в ходе в меню записи либо в меню видео - дрим будет обращаться к данному ресурсу как будто это HDD самого дрима ... )

далее опять видим подсказку - нажать ОК...

5 Жмём ОК и ждём ... процесс займёт некоторое время ...

После чего вы увидите что значёк на устройстве сменился ( HDD ресурса больше не перечёркнут красным крестиком - а значит активен и доступен )

Собственно теперь можно жать EXIT ( монтирование закончено )

Проверим так ли это :)
Зайдём например в медиа плеер

и видим среди подключенных устройств - DM800 ( тот самый мой второй дрим - который мы только что подключили к первому дриму )

Попробуем зайти через плагни - Браузер файлов

Среди списка устройств хранения так же присутствует DM800
... в общем можно пользоваться
... но что делать если 800-х в локальной сетке много - как тогда не путать их ...

Идём опять в сеть и устройства>менеджер монтирования сетевых устройств и выбираем пункт - Изменить имя хоста

Если вы собираетесь изменить какие либо параметры в каком либо устройстве - не забудьте зайти в пункт - управление точками монтирования

В общем не знаю был ли смысл всё это описывать - так так всё там уже перевёл на русский - и думаю что и школьник с этим разберётся ...

Учитывайте только один момент - дрим не сможет по CIFS воспроизводить видео DIVX и XVID ( для этого есть VLC )
но сможет MP3 :) ...
а так сможет записывать видео, переносить, копировать файлы и удалять .

shastik

хочу расшарить для дрима диск на компютере с 7 windows.
Диск расшарил "для всех", на дриме дохожу до обнаружения сетевых устройств.
Компьютер находится, но диск не виден.
Кто знает - что еще надо сделать в семерке?

MasterHD

У меня ХР...
может у кого 7-ка подскажет как там папки с правами админа правильно расшаривать ...

shastik

Получилось следующим образом:
1. на компютере с семеркой, тип сети надо установить "рабочая сеть" вместо "домашняя сеть"
2. Сетевой диск на дриме надо настроить вручную через менеджер монтирования сетевых устройств, по CIFS (сетевой браузер компьютер видит, но расшаренный диск на нем не показывает)
Все - работает.

Rio

04 Декабрь 2010, 11:04:55 #4 Последнее редактирование: 04 Декабрь 2010, 11:49:36 от Rio
 shastik
можно подробнее разжевать, что там указывать в настройках.
с пульта ввожу в локальном сетевом имени //имя компьютера/имя папки  после сохранения "/" попадает.... что делаю не так?

MasterHD

Цитата: Rio от 04 Декабрь 2010, 11:04:55
shastik
с пульта ввожу в локальном сетевом имени //имя компьютера/имя папки  после сохранения "/" попадает.... что делаю не так?
а автоматом имя не определяет?

Rio

05 Декабрь 2010, 19:42:33 #6 Последнее редактирование: 05 Декабрь 2010, 19:47:10 от Rio
автоматически определяет только имя компьютера,
ресурсов на нём не видит.
на Компьютре Win7 64 бита. расшаренные папки видят и асус WL500W и другие компьютеры.
даже сервер NFS поднял на компе, результат то же, но при поднятом сервере виден трафик по определению папки (по портам контрль) до установки сервера трафика не было....
сервер haneWIN NFS Server

MasterHD

Цитата: Rio от 05 Декабрь 2010, 19:42:33
автоматически определяет только имя компьютера,
ресурсов на нём не видит.
на Компьютре Win7 64 бита. расшаренные папки видят и асус WL500W и другие компьютеры.
даже сервер NFS поднял на компе, результат то же, но при поднятом сервере виден трафик по определению папки (по портам контрль) до установки сервера трафика не было....
сервер haneWIN NFS Server
после определения имени автоматом я жму на него и вижу ресурсы ...
но сначала предложение ввести или не ввести пароль ...
короче такая картинка ( у вас не так? )

Rio

ввести не ввести пароль присутствует, но хоть вводи хоть не вводи остаётся только имя ресурса (как в вашем случае 192,168,1,2 black) и всё,  древовидно не раскрывается.

MasterHD

Цитата: Rio от 05 Декабрь 2010, 21:03:51
ввести не ввести пароль присутствует, но хоть вводи хоть не вводи остаётся только имя ресурса (как в вашем случае 192,168,1,2 black) и всё,  древовидно не раскрывается.
я пока толком не разобрался, но так и будет если уже вводились данные ...
удали уже созданные соединения
перегрузи дрим
и заного попробуй
ну если не выйдет
ставь имидж с нуля и не спеша без ошибок ( что бы не исправлять данные ) ...

Rio

уже так и делал, всё сносил, всё удалил, результат тот же....
даже обновить загрузчик пробовал, не выходит каменный цветок :)

MasterHD

Цитата: Rio от 05 Декабрь 2010, 21:53:21
уже так и делал, всё сносил, всё удалил, результат тот же....
даже обновить загрузчик пробовал, не выходит каменный цветок :)
вот думаю лишние движения и приводят к неудачным результатам :)
ну не надо обновлять загрузчик ...
а это пробовал
Цитировать. на компютере с семеркой, тип сети надо установить "рабочая сеть" вместо "домашняя сеть"
в общем надо с виндой7 вам разобраться ( где права админа , как правильно расшарить и т п ), не забывая про файрволы и брендмауэры ( возможно именно в этом проблема )

denis-kz

У меня семерка стоит - никаких проблем с расшариванием нет, сеть как раз стоит "Домашняя"
Все дрим видит. Тут наверное проблема либо с файрволом или антивирусом.

В семерке есть еще замечательноя функция - Windows Media Center
в него можно добавить диск дрима, если он у вас там присутствует (логин и пароль для входа в дрим  как по фпт)
и смотреть фильмы с дрима на компе.
Смотрю: 36E shara +++ & 53E-Free. DM800HD_Domica 7.1_HDD500Gb + Phillips 32"(код пульта:0586) + Роутер: TP-Link W89841N. OS на компе Win7_корпоративная (лицензия).

Rio

при настроеке фаер и антивирь откючаю, мне нужно на дриме смотреть, а не наоборот,
загрузчик вернул на старый 70, загрузил образ с нуля, обновился, всё равно результат тот же.
ип сети и домашняя и рабочая выбирал, один фиг всё по старому.
пробовал и скинуть в заводские настраивать всё по факу с нуля, не как не получается, единственное попробовать точку монтирования прописать в ручную, но что там писать в имени и типе подключения не понятно.

MasterHD

Цитата: Rio от 06 Декабрь 2010, 14:33:25
при настроеке фаер и антивирь откючаю, мне нужно на дриме смотреть, а не наоборот,
загрузчик вернул на старый 70, загрузил образ с нуля, обновился, всё равно результат тот же.
пробовал и скинуть в заводские настраивать всё по факу с нуля, не как не получается, единственное попробовать точку монтирования прописать в ручную, но что там писать в имени и типе подключения не понятно.
в имени писать естественно имя компа ( сетевое имя компа ) , то что у вас отображается при сканировании дримом , то самое что вы даёте компу при установке винды .

Rio

Цитата: MasterHD от 06 Декабрь 2010, 14:38:28
Цитата: Rio от 06 Декабрь 2010, 14:33:25
в имени писать естественно имя компа ( сетевое имя компа ) , то что у вас отображается при сканировании дримом , то самое что вы даёте компу при установке винды .
а имена ресурсов где указывать? там расшарена не одна папка, и ресурс с софтом будет не интересен дриму.

Rio

06 Декабрь 2010, 16:06:44 #16 Последнее редактирование: 06 Декабрь 2010, 16:09:57 от Rio
Нашёл тут на одном форуме, теперь делюсь знаниями.
короче что бы в севене для анонимусов отображались ресурсы надо воспользоватся следующим гайдом:
ЦитироватьНастройка Windows 7 для доступа к общим папкам компьютера с медиаплеера

1. Зайдите в Панель управления -> Центр управления сетями и общим доступом -> Изменить дополнительные параметры общего доступа.
2. Выберите настройку текущего профиля, нажав значок направленной вниз стрелочки и установите параметры:

Сетевое обнаружение - включить
Общий доступ к файлам и принтерам - включить
Доступ к общим папкам - отключить
Общий доступ с парольной защитой - отключить

Далее запускаем редактор реестра. Нажимаем кнопку Пуск и в строке поиска вводим: regedit и нажимаем Enter

1. Находим ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Contro l\Lsa\
2. Ставим 1 в значение параметра everyoneincludesanonymous
3. Ставим 0 в значение параметра NoLmHash
4. Переходим на ветку MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\LanManSe rver\Parameters
5. Ставим 0 в значение параметра restrictnullsessaccess

Закрываем редактор реестра и перезагружаем компьютер

Теперь сконфигурируйте папку, которую Вы хотите сделать общей:

1. Выберите папку
2. Нажмите правой кнопкой мыши на папку и выберите: Общий доступ -> Конкретные пользователи
3. Из выпадающего списка пользователей для доступа к этой папки выберите: Все
4. Нажмите кнопку Добавить, установите права для всех пользователей этой папки (чтение или чтение и запись), затем нажмите кнопку Общий доступ

На этом настройка закончена. Теперь можно заходить в общие папки компьютера с медиаплеера. Имя и пароль для доступа вводить не нужно.

MasterHD

Ну я же вам и говорил - что настроить винду7 надо, а дрим тут не при чём  :) .

MasterHD

Цитата: Rio от 06 Декабрь 2010, 19:56:13
не помогло  >:(
ну что же ... звони в скайп и бум разруливать :)
*
может мне тоже пора поставить 7-ку ? ... интересно стоит оно того? какая от неё польза?

denis-kz

Польза только этетическая пока!
Мне нравится семерка (ультимейт), всем доволен
Хотя проблемы есть с запуском некоторых утилит - криво работают
А так все довольно шустро и приятно глазу работает
Смотрю: 36E shara +++ & 53E-Free. DM800HD_Domica 7.1_HDD500Gb + Phillips 32"(код пульта:0586) + Роутер: TP-Link W89841N. OS на компе Win7_корпоративная (лицензия).

Rio

проблема зарыта где в настройках 7 винды, у кого ещё какие идеи имеются?

shastik

Цитата: Rio от 04 Декабрь 2010, 11:04:55
shastik

Меню - базовые настройки - сеть и устройства - менеджер монтирования сетевых устройств - добавить новую точку подключения сети
Активный          -              включить
Локальное сетевое имя  -       то имя которое присвоил расшаренной папке. Я расшарил диск D и присвоил ему сетевое имя D . D и написал в это поле
тип подключения      -  ресурс CIFS
IP сервера                   -  IP машины с расшаренной папкой
Использовать как замену HDD     -   да
опции подключения   - rw

имя пользователя и пароль я использую те, которые имеют администраторские права.   работает, не экспериментировал более

shastik

Цитата: MasterHD от 06 Декабрь 2010, 20:15:28
Цитата: Rio от 06 Декабрь 2010, 19:56:13
не помогло  >:(
ну что же ... звони в скайп и бум разруливать :)
*
может мне тоже пора поставить 7-ку ? ... интересно стоит оно того? какая от неё польза?
когда-то ставил все самое новое. потом появилась ХР и пропала охота менять систему. VISTA не возбуждала совсем, как и семерка со стороны- непривычно. потом поставил семерку, привыкал долго.до сих пор некоторые вещи нахожу с трудом, но больше потому что лежат не там, где привык. Теперь на ХР не загонишь.  Плюс, как не парадоксально - семерка работает быстрее ХР и это заметно глазом

Andyrus

А может кто нить подскажет как на дриме расщарить винт и увидеть его из ХР.

MasterHD

Цитата: Andyrus от 17 Январь 2011, 16:26:51
а что он у вас не виден?

Andyrus

Видно только по ФТП и ХТТП, а хчется подключить его к компу как серевое устройство т.е. как сетевой диск.

В сетевом окружении с компа дрим не видно.

MasterHD

Цитата: Andyrus от 17 Январь 2011, 17:03:20
Видно только по ФТП и ХТТП, а хчется подключить его к компу как серевое устройство т.е. как сетевой диск.

В сетевом окружении с компа дрим не видно.
ну так доустановите в компе ( или включите ) чего не хватает ...
у меня на компе дрим виден.

buba10

18 Январь 2011, 09:10:04 #28 Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 09:11:31 от buba10
Цитата: Andyrus от 17 Январь 2011, 16:26:51

посмотри здесь http://www.rmschneider.com/writing/xp_and_samba.html
DM-800HD ( sim2.01 MHD VIP-CLUB v9.4.6  hdd-флеш4GB )  +ADSL TP-LINK TD-W8960N +Samsung 32"full HD