DM800 не видит USB флешку

Автор denis-kz, 12 Декабрь 2010, 12:58:44

« Настройка Dreambox по WI FI <- | -> СРОЧНО НУЖНО НАСТРОИТЬ РЕСИВЕР Dreambox 800 ЧЕРЕЗ УСБ МОДЕМ »

denis-kz

Привет Всем
Господа решил создать отдельную тему по моей проблеме  :'(

Ситуация такая - не могу пикрутить флешку к дриму
Делал так
Вставляю флешку в дрим
перегружаю дрим
иду в DeviceManager - USB stick - NOT FOUND (не найден)

Использовал три разные флешки - не во флешках дело
Форматировал и в FAT и в FAT32 и в ext3 - не помогло

Использовал три разных имиджа
MHD, NabiloHole, Gemeni 5.1 - все едино не в них дело

Подозрение такое что проблема в железе
Единственное что я могу получить от USB - это питание 5В

Может кто сталкивался - где копать????
Смотрю: 36E shara +++ & 53E-Free. DM800HD_Domica 7.1_HDD500Gb + Phillips 32"(код пульта:0586) + Роутер: TP-Link W89841N. OS на компе Win7_корпоративная (лицензия).

MasterHD

Цитата: denis-kz от 12 Декабрь 2010, 12:58:44
Привет Всем
Господа решил создать отдельную тему по моей проблеме  :'(

Ситуация такая - не могу пикрутить флешку к дриму
Делал так
Вставляю флешку в дрим
перегружаю дрим
иду в DeviceManager - USB stick - NOT FOUND (не найден)

Использовал три разные флешки - не во флешках дело
Форматировал и в FAT и в FAT32 и в ext3 - не помогло

Использовал три разных имиджа
MHD, NabiloHole, Gemeni 5.1 - все едино не в них дело

Подозрение такое что проблема в железе
Единственное что я могу получить от USB - это питание 5В

Может кто сталкивался - где копать? ???

вообще то если в МХД то надо зайти в инфо центр и посмотреть в эксперт информации - информация USB , там покажет - куда и как цепляется флешка, если не понятна инфа - показывай мне - я поясню.
не понятно только почему вы решили что флешка не прикручена ? как вы это определяете? 

MasterHD

К стати самый простой способ проверить флешку
1 форматировать на компе в FAT32
2 закинуть любой медиа файл на флешку ( MP3 или картинку ... )
3 воткнуть флешку в дрим и подождать пару тройку секунд
4 войти в медиа центр и увидеть - что появилсфя новый пункт в медиа центре - 1USB + название флешки
( если воткнуть флешку во второй слот - будет надпись 2USB )

5 если флешка в медиа центре не появится - значит не правильно отформатирована...
*
данный вариант - только для имиджа MHD-CLUB ( в других имиджах подругому ... )

denis-kz

в том то и дело
в инфоцентре нули
медиацентр соответственно тоже ничего не видет
(закинул на флешку пару *.jpg)
засада какаято с флешкой
Смотрю: 36E shara +++ & 53E-Free. DM800HD_Domica 7.1_HDD500Gb + Phillips 32"(код пульта:0586) + Роутер: TP-Link W89841N. OS на компе Win7_корпоративная (лицензия).

MasterHD

Цитата: denis-kz от 12 Декабрь 2010, 14:48:41
в том то и дело
в инфоцентре нули
медиацентр соответственно тоже ничего не видет
(закинул на флешку пару *.jpg)
засада какаято с флешкой
читай
Цитировать5 если флешка в медиа центре не появится - значит не правильно отформатирована...
где то была у нас утилита по форматированию флешек ...

denis-kz

форматировал "Partition Manager 10.0 Special Edition"
дело как я подозреваю не во флешке и не в имедже
чото у меня с юсб портом наверно

MasterHD

Цитата: denis-kz от 12 Декабрь 2010, 14:57:12
форматировал "Partition Manager 10.0 Special Edition"
дело как я подозреваю не во флешке и не в имедже
чото у меня с юсб портом наверно
пробовал на обоих портах?

denis-kz

да на обоих
я уже как-то поднимал эту проблему давно
когда имедж был на ядре 1.5 удавалось примануантить флешку через меобут

вчера пытался сделать это при помощи барри (меобута та щас нету)
отформатил флешку в ext3
а бари встал на жесткий диск (теперь при перезагрузки дрима - этот бетмен вылазиет)

MasterHD

Цитата: denis-kz от 12 Декабрь 2010, 15:08:46
да на обоих
я уже как-то поднимал эту проблему давно
когда имедж был на ядре 1.5 удавалось примануантить флешку через меобут

вчера пытался сделать это при помощи барри (меобута та щас нету)
отформатил флешку в ext3
а бари встал на жесткий диск (теперь при перезагрузки дрима - этот бетмен вылазиет)
проблема в том что мало форум почитали ...
про барри у нас написано не мало ...
если подключен HDD - барри встанет на него а не на флешку.

denis-kz

ну да упустил - наверное тока о флешки и думал
сейчас чтобы проверить хочу залить старый имидж с меобутом (MHD CLUB v3.0)
и попробывать - хотя чудес не бывает

MasterHD

Цитата: denis-kz от 12 Декабрь 2010, 15:15:24
ну да упустил - наверное тока о флешки и думал
сейчас чтобы проверить хочу залить старый имидж с меобутом (MHD CLUB v3.0)
и попробывать - хотя чудес не бывает
да и просто почитай - что писали те кто не мог поставить барри, а потом поставили ...
*
для барри надо учитывать ядро и  т д , я не помню что там на 3.0 ...
*
короче если вопросы ко мне - ставим последнею версию имиджа клуба 9.4.5 и разбираем ...
*
если вопросы по другим имиджа - помочь не смогу ( может кто другой подскажет )...

denis-kz

по имеджу вопросов нет

MasterHD

Цитата: denis-kz от 12 Декабрь 2010, 16:24:27
по имеджу вопросов нет
ну я и имел ввиду разобрать проблему флешки а не имидж :), дело в том что на разных имиджах флешки ведут себя по разному ...
и если у кого есть проблема - удобнее её решать на конкретном софте, а не в общих чертах ...
обобщить данную тему ко всем имиджам не реально.

denis-kz

ничего не выходит  :(
(не меобут (пробывал на старом имидже) ни барри флешку не видят)
пробывал отключать LAN кабель (пишут что помогает) - мне не помогает что с ланом что без флешку не видит
когда втыкаю флешку - в ней загорается лампочка, пару раз мигает и гаснет (все это занимает 2-3 секунды)

что могло в нем накрыться?
(думаю что проблема в железе)

MasterHD

Цитата: denis-kz от 15 Декабрь 2010, 19:43:30
ничего не выходит  :(
(не меобут (пробывал на старом имидже) ни барри флешку не видят)
пробывал отключать LAN кабель (пишут что помогает) - мне не помогает что с ланом что без флешку не видит
когда втыкаю флешку - в ней загорается лампочка, пару раз мигает и гаснет (все это занимает 2-3 секунды)

что могло в нем накрыться?
(думаю что проблема в железе)
если лампочка горит, не всё потеряно, у производителей есть восстанавливающие прошивки для убитых флешек ...
я так как то восстановил дохлую флешку , специальной утилитой ... поиском смотри инет и найдёшь под свою , может даже не одну программку, какой нить восстановишь...

denis-kz

флешка рабочаяя - комп ее прекрасно принимает
как-то я втыкал давно USB хард - питание внешнее не подавал - он не завелся на дриме
может этим хардом я и USB порты на дриме попортил?

gold77

Всем добрый вечер.! Есть домашняя флешка у супруги,так вот,комп ее тоже видит,вставлял ее в дрим в оба входа,и не один ее не видит.Взял у товарища его флешку,вставил ее в дрим и...он ее с ходу определил,правда только на одном входе..

denis-kz

я использовал три разные флеши
видать надо еще поискать другие (спасибо за наводку)
вот что выдает телнет
root@dm800:~# "mount"                   
rootfs on / type rootfs (rw)           
/dev/root on / type jffs2 (rw)         
proc on /proc type proc (rw)           
sysfs on /sys type sysfs (rw)           
udev on /dev type tmpfs (rw)           
devpts on /dev/pts type devpts (rw)     
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw) 
/dev/mtdblock2 on /boot type jffs2 (ro)
tmpfs on /var type tmpfs (rw)                                                 
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw)                                                 
/dev/sda1 on /media/hdd type ext3 (rw,data=ordered)                           
automount(pid781) on /autofs type autofs (rw,fd=4,pgrp=781,timeout=1,minproto=2
root@dm800:~#                                                                 

MasterHD

Цитата: gold77 от 15 Декабрь 2010, 20:51:53
Всем добрый вечер.! Есть домашняя флешка у супруги,так вот,комп ее тоже видит,вставлял ее в дрим в оба входа,и не один ее не видит.Взял у товарища его флешку,вставил ее в дрим и...он ее с ходу определил,правда только на одном входе..
и де вы такие флешки находите?  :)
*
у мя за всю историю флешок - было их всего 4 , одна из них сдохла ( старая была, ещё до тока USB2.0 появился ... ), и ту оживил, так вот дрим видит все четыре флешки ...
1 Seitec 64Mb  :)
2-я трансждет 4Гб
3-я силикон 2Гб
4-я микро 16Гб
*
а какие же флешки дрим не видит?
**
ещё по USB иногда подключаю HDD250Гб ... дрим и его видит
и когда сразу две флешки подключаю - дрим тоже из видит ( HDD по ESATA на 1500Гб при этом не мешает )

gold77

Флешку которую дрим видит-Toshiba-1GB

MasterHD

Цитата: denis-kz от 15 Декабрь 2010, 20:58:03
я использовал три разные флеши
видать надо еще поискать другие (спасибо за наводку)
вот что выдает телнет
root@dm800:~# "mount"                   
rootfs on / type rootfs (rw)           
/dev/root on / type jffs2 (rw)         
proc on /proc type proc (rw)           
sysfs on /sys type sysfs (rw)           
udev on /dev type tmpfs (rw)           
devpts on /dev/pts type devpts (rw)     
usbfs on /proc/bus/usb type usbfs (rw) 
/dev/mtdblock2 on /boot type jffs2 (ro)
tmpfs on /var type tmpfs (rw)                                                 
tmpfs on /tmp type tmpfs (rw)                                                 
/dev/sda1 on /media/hdd type ext3 (rw,data=ordered)                           
automount(pid781) on /autofs type autofs (rw,fd=4,pgrp=781,timeout=1,minproto=2

телнет команда для просмотра флешек ( мне удобнее эта )

lsusb

вот что мне она сейчас выдаёт
lsusb

Bus 003 Device 001: ID 0000:0000 

Bus 002 Device 001: ID 0000:0000 
Bus 001 Device 002: ID 13fe:1f23 Kingston Technology Company Inc.
Bus 001 Device 001: ID 0000:0000 

вот что это значит:
производитель флешки - Kingston Technology Company Inc.
ID устройства 13fe
ID производителя 1f23

denis-kz

что продают то и импользуем - китайский ширподреб походу
одна из них по надписям как раз - Transcend 4g
на других надписей нет кроме обема
Все завтра иду покупать - трансждет 4Гб
Надеюсь поможет - хочу убедится что USB дрима исправны
Цитироватьroot@dm800:~# "lsusb"             - при воткнутой флешки
Bus 002 Device 001: ID 0000:0000 
Bus 003 Device 001: ID 0000:0000 
Bus 001 Device 001: ID 0000:0000 

kumarai

Кому интересно....
Стоит микросхема MAX1823 (Двойной USB коммутатора с ошибка запирание и Авторесет) она отвечает за безопасное подключение и отключение USB, на выходе этой микрухи стоят по порту А и В конденсаторы.
поменять конденсаторы и мерить напряжение в момент подключения флешки если 5V пропадает при подключении с выхода микрухи то ее под замену.
Она держит до  700mA, свыше вы ее можете отправить в мир иной.

denis-kz

04 Январь 2011, 13:52:21 #23 Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 14:53:52 от denis-kz
Если можно - где эту микруху там в дриме искать и где напругу мерить?

И если это ключ, могу ли я для проверки например заперемычить 2 и 9 на ней - для проверки оно это виновато или нет????

(Купил флешку Kingston 8g - тоже не видит ее дрим  - дело всетаки не во флешках а в китаезе) 

kumarai

05 Январь 2011, 00:23:38 #24 Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 01:15:08 от kumarai
для проверки можно, но сперва проверь конденсаторы на их работоспособность. вот фото смотри, думай, на другом фото как перемычку припаять но сперва тщательно проверь не коротит ничего по выходу микросхемы (эта микруха особо не напрягается если что каротнуло или превысило допустимую нагрузку то просто перегорает по порту где было КЗ или перегруз) все паяния и перемычки делаешь на свой страх и риск
не мало важно!!! если три конденсатора подсохли (на фото их видно) то начинается то вижу флешку то не вижу или такую влешку определяю а такую нет.
ЦитироватьАвтор: gold77

почему только на одном?? ответ: по одному порту китайцы в разных моделях кондер ставят на 68uF а по другому порту 100uF
gold77 возможно тебя спасет замена конденсаторов на фото их видно меняй на 100uF 16V все три.

polk8

А у меня изначально небыло +5в на обоих usb,припоял перемычку от внутренней usb,все заработало.

denis-kz

05 Январь 2011, 13:52:13 #26 Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 13:54:22 от denis-kz
Цитата: polk8 от 05 Январь 2011, 01:59:25
А у меня изначально небыло +5в на обоих usb,припоял перемычку от внутренней usb,все заработало.

Тоже как вариант можно испрбывать.
У меня как раз питание есть - а не работает

kumarai
сегодня постараюсь проверить
Спасибо

denis-kz

05 Январь 2011, 20:00:50 #27 Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 20:02:37 от denis-kz
Цитата: kumarai от 05 Январь 2011, 00:23:38
для проверки можно, но сперва проверь конденсаторы на их работоспособность. вот фото смотри, думай, на другом фото как перемычку припаять но сперва тщательно проверь не коротит ничего по выходу микросхемы (эта микруха особо не напрягается если что каротнуло или превысило допустимую нагрузку то просто перегорает по порту где было КЗ или перегруз) все паяния и перемычки делаешь на свой страх и риск.

подпоял перемычку - не помогло
все так-же лампочка на флешке раза 3 мигнет и тухнет
Флешка не определяется

осталось кондеры поменять - буду искать по магазам

еще как вариант куплю наверное хаб с внешним питанием
тогда по идее вообще от питания с реса зависеть не буду.
Если и это не поможет  - значит не судьба

kumarai

Если питание в норме то остается последнее.
Вокруг процессора брадком стоит 3 кварца. Один который но 25.000 это процессора а вот остальные 2 кварца надо проверить. USB и сатевуха заходит прям в проц а рядом стоят кварцы которые запускают дополнительные функции в проце. Здесь как вариант может быть кварц стоять на USB контроллер если он не генерирует нужную частоту то и контроллер USB в проце может не запустится. Это моё предположение. Может здесь все реализовано по другому. Если есть чем проверить кварцы было бы не плохо.

Leonid50

Ребята, привет. У меня DM800 китаёза. Покупал уже настроеным (типа). Шара работает, HDD вставлен внутрь- работает. Имидж MHD CLUB v0.0.0.3 (так пишет дрим в "Информация") Вставляю флешку- дрим пишет "Нет отображаемых файлов на этом носителе!". А на флешке лежит фильм.ts, записаный дримом на встроеный жестак и скинутый на флешку через DCC и ещё фото.jpg. Открываю медиаплеер- дрим кино видит и воспроизводит, а фото.jpg не видит нигде (в имидже режим "Просмотр фото"). Кстати имидж похоже старый, режима "Медиацентр" нет. Кстати, флешка нигде не появляется в меню, только в меню медиаплеера. И дрим не видит jpg- файлы (картинки). Может, поможете, ребята, разобраться с дрим+флешка? Заранее Спасибо! Флешка FAT32 8Гб и FAT32 4Гб.