Акустика для DREAM800HD

Автор karamazov, 04 Январь 2011, 11:09:19

« Установка и использование плагина Барри Аллен <- | -> проблема: запись на флешку, имидж нейтрино »

karamazov

Нужно вывести звук из Дрима по SPDIF (аудио оптич. выход) и возник вопрос:

1. Небходимо купить аккустику + ресивер с встроенным декодером (DolbyDigital, DTS, и прочее ) и SPDIF входом

ИЛИ

2. Купить аккустику у которой есть SPDIF вход (В природе встречется такое ?) в этом случае Дрим сможет заменить аудио ресивер ?

или

3. Возможно ли вывести звук через AC3 SPDIF на тюльпаны ?

Для вывода аудио SCART не расматривается !
Dreambox 800HD, DOMICA 9a, Philips 37PFL7605

Rio

тогда бери рес с HDMI, нафег оптику то ещё докупать? Теперь всё можно делать и по одному кабелю.

karamazov

Цитата: Rio от 04 Январь 2011, 12:06:56
тогда бери рес с HDMI, нафег оптику то ещё докупать? Теперь всё можно делать и по одному кабелю.

А что по DVI разьёму Дрима передается и аудио звук ?

Rio

Цитата: karamazov от 04 Январь 2011, 12:33:42

А что по DVI разьёму Дрима передается и аудио звук ?
Да, передаются как DD 5.1 так и DTS, а вот HD аудио уже не обрабатывается, хотя и ресурсов таких тоже ненайдёшь на спутниках. Если же в медиаплеере, то он не читает DTS кодек, а только DD5.1. Если подсунуть ему DD ThrueHD, то он выделит DD ядро и будет только его воспроизводить.

karamazov

странно я подключил Дрим DVI to HDMI v1.4 на телик но звука нету.
настройки звука на дриме установленны AC3.

или есть разница межу HDMI v1.3 и HDMI v1.4(канал возврата аудиосигнала так в своствах панели написано) ?

johnson

04 Январь 2011, 13:23:58 #5 Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 13:28:48 от johnson
SVEN HT-500
Logitech 5.1 Z-5500 Digital
Цитата: karamazov от 04 Январь 2011, 11:09:19
Купить аккустику у которой есть SPDIF вход (В природе встречется такое ?) в этом случае Дрим сможет заменить аудио ресивер ?
AzBox HD Premium+ DVB-S2/DVB-C fw.OpenRSI 3.0,  Супрал 0.55 (36E-Ku), Супрал 0.9 (56E-Ku)

buxarin

Не нужно советовать такое!
Дело в том,что по HDMI с тюнера нет выхода АС3.Только по оптике передаётся АС3!
Dreambox 800HD ssl76.hdd 500 g.  MHD_CLUB_test.v.10 LG 42LF75 + LG XH-T762TZ

MasterHD

Цитата: buxarin от 04 Январь 2011, 14:42:31
Не нужно советовать такое!
Дело в том,что по HDMI с тюнера нет выхода АС3.Только по оптике передаётся АС3!
ну как же нет AC3 по HDMI?
конечно есть, по крайней мере у меня подключение именно по DVI-HDMI ( по оптике подключения у меня отсутствует ) и как раз предпочитаю смотреть каналы с AC3 звуком ( или видео с AC3 )

karamazov

может проблема в самом кабеле DVI - HDMI ?
но видео идет без проблем  ???

MasterHD

Цитата: karamazov от 04 Январь 2011, 15:18:49
может проблема в самом кабеле DVI - HDMI ?
но видео идет без проблем  ???
в чём проблема?
для воспроизведения AC3 звука - устройство получаемое звук по HDMI должно его понимать, либо в настройках звука включите микширование AC3, тем самым декодируя АС3 звук в стерео и тогда вы услышите звук ...
*
Для качественного звука лучше всего использовать качественный а/v ресивер+качественная акустика, другого способа получить достойный звук я не знаю.
**
Можно конечно использовать и бюджетный вариант , типо усилитель+акустика имеющий оптический вход , в данном случае вы так же сможете слушать АС3 звук, но соответственно в более низком качестве... 

buxarin

04 Январь 2011, 19:02:36 #10 Последнее редактирование: 04 Январь 2011, 19:40:08 от buxarin
Если кому-то не нравится то что я пишу,то я как бы не напрашиваюсь...а вот минуса в тихую ставить...негоже.

MasterHD

Цитата: buxarin от 04 Январь 2011, 19:02:36
MasterHD
Я несогласем с тем,что ты пишешь.
В частности по звуку в HDMI разьёме.
Если включено АС3 микширование то звук идёт как на HDMI разьём так и на оптический выход - но не АС3.
Если выключено АС3 микширование то звук на HDMI разьём пропадает а на оптическом выходе идёт полноценный АС3.
Отсюда вывод - по HDMI не идёт полноценный АС3,а только микшированый звук.
*
ну что от вы просто немного запутались
*
ЦитироватьЕсли выключено АС3 микширование то звук на HDMI разьём пропадает а на оптическом выходе идёт полноценный АС3.
поясню что не так
1 Звук на HDMI не пропадает ( именно так я и смотрю видео с AC3 )
2 полноценный на оптике - он всё время полноценный, так как включение и отключение AC3 в меню не как не влияет на оптику.
*
думаю вы просто ориентируетесь по своему оборудовании и видимо у вас HDMI подключен к ТВ который не может декодировать AC3 ( по этому у вас пропадает звук при включении АС3 в меню ), а по оптике у вас подключено устройство - декодирующие АС3 и соответственно вы слышите звук ...

ну у меня чуть другая конфигурация оборудования
дрим подключен по DVI/HDMI к A/V ресиверу pioneer > к котрому подключена акустика .... вот так организован у мня звук,
в свою очередь a/v pioneer подключен по HDMI/HDMI к плазме pioneer ( для изображения  :) )

MasterHD

Цитата: buxarin от 04 Январь 2011, 19:02:36
Если кому-то не нравится то что я пишу,то я как бы не напрашиваюсь...а вот минуса в тихую ставить...негоже.
пиши что считаешь нужным, а на минусы не обращай внимания, у меня всё равно больше  :)
ps
не знаю кто поставил минус ...

buxarin

У меня действительно подключен HDMI к ТВ.Он наверное не декодирует АС3.
А вот когда по оптике подключаю АС3 микширование,то АС3 звук уже пропадает.
Я сфоткаю вечером (на дисплее ресивера всё отображается).

MasterHD

Цитата: buxarin от 04 Январь 2011, 19:57:12
А вот когда по оптике подключаю АС3 микширование,то АС3 звук уже пропадает.
AC3 не пропадает - а декодируется дримом в стерео.

kraff-t

перед НГ стал счастливым обладателем ресивера onkyo 608 чтобы наконец услышать многоканальный звук со спутниковых каналов, так вот могу подтвердить что АС3 прекрасно идет как через dvi-hdmi, так и через оптику
DM800se, DM800 ориг, DM800 ( ssl72 ), Samsung LE40B653, Onkyo 608

karamazov

поменял кабель DVI-HDMI и звук появился на телике.
сейчас стою перед выбором Audio ресивера + акустика до 350$

Rio

05 Январь 2011, 09:38:00 #17 Последнее редактирование: 05 Январь 2011, 10:08:35 от Rio
ну для комнаты 20-22 м2 я бы порекомендовал onkyo 608-708 с комплектом акустики Jamo 608 и сабом Velodyne (не подумайте что я впариваю то что есть у меня, у меня немного другое но на том же ресивере). Даёт прекрасный звонкий звук в верхах, но немного провальный низ получается на данных ресиверах, хотя если не ленится и понастраивать на слух, то можно вытянуть. Выйдет примерно такой комплект тысяч в шестьдесят. А так в onkyo только с 8хх серии начинается автоподстройка низа по микрофону и многоточечные замеры (больше трёх) акустики комнаты.
Если уж в средствах сильно ужат, то погляди на пионерки или ямашки. ТОлько стоит учесть что они самые "дутые" по ваттам мощности на канал. Все производители (кроме Maranz)пишут нагрузку на один канал и это стоит учесть при выборе. Тоесть если пишут что на 6ом аккустике ты получишь 200 ватт, то на самом деле это будет при пятиколоночном подключении всего лишь 30-50ватт. Хотя и этих честных ватт, при расстоянии 2-3 метра от колонки будет очень даже достаточно.
Первые очень хорошо идут для кино, а вторые больше музыкальные под спокойную музыку. Для рока и тп лучше будут Marantz, так как низы у них просто вынос мозга, но цена опять же поболее. Ещё в последнее время стали популярными Denon с их автонастройкой как у Onkyo, но я честно их не слышал и сказать ничего не рискну, хотя народ хвадит и покупает. Сразу надо взвесить кол-во разьёмов для устройств и не налегать на оптику так как ИМХО это уже вымирающий стандарт, так как по нему к примеру совсем не идёт HD звук - DTS MA и DD Thrue HD, а так же звук в 3D контенте (а ведьэти дорожки стандартны для блюрея). По возможности бери ресивер с входами HDMI 1.4, вдруг когда нибудь купишь 3D телевизор. (опять же избавишся от гемора с кабелями).

Короче эта тема долгая и в данном случае наверно оффтоповая. Скажу одно, к выбору комплекта надо подходить серьёзно и лучше всего не ограничиватся в выборе яндексом и советами с форумов, надо идти в магазин и загонять персонал что бы включали и давали слушать полностью комплект. Оно конечно понятно, коли ты не в Москве, то и салонов по продаже компонентных домашних кинотеатров может не оказатся, но не поленись, поищи.

buxarin

Rio
Всё что ты написал,актуально для домашней системы HTPC.
Для дримбокса максимально по звуку - АС3.Даже 3D со спутника идёт со звуком тоже - АС3.

Rio

Уважаемый Бухарин, дак веть  никто и не спорит о способностях дрима. Я просто дал общие рекомендации по выбору компонентного ДК. Ведь чел слить кучу бабла не ради одного дрима поди намерян.