TUXBOX TX907B

Автор mirfoto, 15 Январь 2011, 00:24:05

« КОДЕКИ ПРИ ПРОСМОТРЕ ФАЙЛОВ DREAMBOX DM 800 HD PVR <- | -> Убил оригинальный dreambox 800HD прошивкой для клонов. »

mirfoto

Здравствуйте.
Нужна помощь или консультация. С треском, и дымом сгорел мой TUXBOX  TX907B.  Внешний импульсный блок питания превратился в головешку. Восстановлению не подлежит. Но это ерунда, вопрос естественно решаемый.
Но и тюнеру то же досталось. Треть платы чёрная.
После промывки, на первый взгляд оказалось не всё так страшно.  Вылетел дроссель, привязывающий входной диод защиты к земле ( сам диод оказался цел), и взорвались две входные микросхемы по питанию ACT4060SHZ.  За ними вроде внешне всё цело, и во всяком случае коротыша по вторичным цепям питания не наблюдается,  а стало быть надежда есть!
Посему вопрос. У кого нить есть схема TUXBOX  TX907B? Но именно его а не ДРИМА. У Дрима вместо этих микросхем стоит LT1940. Что это за ACT4060SHZ ? Даташит я конечно нашёл, и насколько можно судить без схемы, эти микрухи формируют два напряжения 3.3  и 5 вольт? Это так? Значит вместо них можно просто подать эти напруги , ну например сформировав их обычными ЕНками? Ибо этих АСТ не могу найти.
Кто нибудь может подсказать?
Заранее благодарен.
С Уважением.

mirfoto

Так до конци и непонятно, то ли БП плюнул в ТЮНЕР, то ли ТЮнер потянул за собой БП. Вообщем попробовал подать питания на шины. По 12 и 5 вольтовым шинам вроде всё ок. А вот по шине 3,3в, коротыш. Причём сидит где то в самом ВЧ блоке. Сегодня не успел его выпаять и вскрыть. Если ВЧ-блок подниму, то питание организую на ЕНках, ибо с АСТшек нет.
Может насчёт ВЧ модуля кто нить что подскажет?

mirfoto

Выдернул ВЧ-блок. Коротыш в нем делает STV0299b. Для проверки даже ножки питания поднял у микросхемы. Показывает полное КЗ.  Ну теперь вот даже и не знаю, стоит ли дальше ремонтировать. Хотя всё таки попробую заказать STV0299b. А там посмотрим. По результатам отпишусь.

mirfoto

Был сегодня в Минске. STV0299b только под заказ, в течении недели. А вот ACT4060 взял на Жданах без проблем.
Впаял, запустил источники, всё ок. Попробовал подключить к телевизору. Всё ок, тюнер запускается, в менюшки входит, и т д п. Естественно пишет что канал не найден, ибо ВЧ блок лежит выдернутый на столе, ждёт STVшку.

mirfoto

31 Январь 2011, 11:25:53 #4 Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 11:57:24 от mirfoto
Ну вот наконец достал STV-шку,  и вроде всё запустилось. Но почему то идут не все каналы.  НТВ-шные не все, кинорейсов нет, и Триколора нет вообще.  Посему вопрос. Что копать дальше? И какое питание должно идти на ЛНБ если она с круговой поляризацией? У меня 11.5 вольт всего, вместо 14\18.  Или для круговой так и должно быть?  Или коза ещё и в питателе ЛНБ? ( смотрю только 36град).

fidelio

Питание на круговой ничем не отличается от питания в линейной.Зависит от поляризации(круговая левая/круговая правая) от 13-19V
продаю настроенные качественные ресиверы на Enigma2  для шары
Удаленная настройка ресиверов на базе по линукс

mirfoto

Цитата: fidelio от 31 Январь 2011, 11:45:42
Питание на круговой ничем не отличается от питания в линейной.Зависит от поляризации(круговая левая/круговая правая) от 13-19V
Спасибо за информацию. Я вообщем так и предполагал.
Наверное следует по другому поставить вопрос.
Отсутствие половины каналов, может быть связано с напряжением, 11.5 в на головке, учитывая что поляризацию там переключать не нужно,  она там круговая (смотрю 36 градусник). То есть  может так быть что при таком напряжении питания часть каналов не идёт?

ezsam

Для круговой правой поляризации (как и для вертикальной, если голова обычная) тюнер подаёт на голову 13В. Для левой (или горизонтал) - соответственно 18В. Так как все 5 транспондеров Триколора идут в левой поляризации, с питанием 11.5В посмотреть его не получится. Может быть ещё раз проверьте настройки в ресивере.
VU+ Zero (OpenATV 4.2)
Dreamsky HD4X (Fortis)
Amiko Alien mini (OpenATV 5.0)
4W+5E+13E+36E

fidelio

что вы на типе конвертора зациклились?Есть там переключение напряжения,часть каналов в круговой левой,часть в круговой правой.13/18 вольт
продаю настроенные качественные ресиверы на Enigma2  для шары
Удаленная настройка ресиверов на базе по линукс

mirfoto

Цитата: fidelio от 31 Январь 2011, 12:32:11
что вы на типе конвертора зациклились?Есть там переключение напряжения,часть каналов в круговой левой,часть в круговой правой.13/18 вольт
Понял. Я просто не думал что и на круговой есть переключение напряжений.
Теперь буду копать дальше.
Спасибо.

mirfoto

Теперь похоже проблема у меня с U70 (LT1930).  Питание 5в на ней есть.  Управление на переключение поляризации приходит, а вот на выходе то же что и на входе, 11.5 в. и раскаляется она до бела.

mirfoto

Ну вот наконец пришли микрухи (преобразователь для питания ЛНБ). Поставил и теперь всё ок. Поляризация переключается.
Всем спасибо за участие.