Настроить рессивер Х ТРЕНД ЕТ 9000

Автор azat, 25 Декабрь 2012, 23:38:53

« Настройка Skybox F3 <- | -> ftp и TD Triplex Dragon 3000 »

azat

Не нашел темы по этому рессиверу, админа прошу направить эту тему в нужное русло, поправить меня.
Я пользуюсь  рессивером   Х ТРЕНД ЕТ 9000  около года, очень хороший ресс.  Настроил  рессивер мне
товарищь и я только обновлял его через имидж.
На сегодняшний день стоит последние Кларк Тейч et9000_bootloader 2.6.31 и имидж OpenPLi-3.0-бета-et9x00-20121225_usb.zip
Обновиться обновился но настроить эмули до конца не смог. Вот хочу попросить знающих помочь.
Стоит энигма 2 и эмуляторы оскамы: юмод,эксперименталь,стэйбл,анстэйбл, и викард.
При смене имиджа сохранил все настройки энигмы-каналы и эмуляторы, перенес все на новые настройки а показывать стали
только два эмуля викард и юмод и то не все каналы без НД.
Выкладываю мои записи по которым обновлялся  раньше а сейчас не смог. Помогите плз.

Переходим на новые настройки загрузчика и новый имидж
1.    Сначала делаем копию настроек с реса
(чтобы удобно было потом назад копировать)
- заходим на ресивер с помощью тотал коммандера
- создаем в компе на винте папку, называем например, « Копия настроек ресса»,
- в ней создаем 2 папки, которые называем : etc, usr.
- в папку etc, кидаем из реса  папки
                                           /etc/enigma2/
                                           /etc/tuxbox/- (в подпапке tuxbox должна быть подпапка config)
                                           /etc/init.d/
-в папку usr, кидаем из реса  папки                 
        /usr/bin/ - (в bin должны остаться только mgcamd wicardd и 4 файла оскма,  остальное удалить)           
        /usr/keys/
2.   Обновляем Bootloader и устанавливаем имидж OpenPLi   
http://openpli.org/download/et9x00/

- скачиваем  последнюю версию архива  Bootloader в комп
http://www.et-view.com/main.php?board=ET9000/9200
http://www.et-view.com/main.php?no=253&category=1&board=ET9000

http://70.38.51.58//index.php?&direction=0&order=mod&directory=Receiver/Clarke-Tech
- разархивируем содержимое (наведя на значек архив правой кнопкой , и нажимаем на надпись, «Извлечь в текущую папку» .
- полученную папку ЕТ9000 скопируем на чистую флэшку, отформатированную заранее в FAT 32.
- идем к ресиверу : выключаем ресивер через тумблер ON/OFF с задней стороны тюнера, вытаскиваем шнур питания ресивера.
- ставьте флэшку со скопированной папкой ЕТ9000 с файлами для обновления бутлоадера в USB порт на лицевой панели .
- включаем шнур питания ресивера
- включите ресивер через тумблер ON/OFF с задней стороны тюнера. Как только, при загрузке ресивер напишет сообщение на дисплее - "Found image, flash image - OK/Cancel?",  (Обнаружен имидж, перепрошить его - OK/Cancel?) с предложением прошиться или нет, тут же, как увидели надпись < ok cancel USB>  жмем кнопку кнопку ОК, которая находится рядом с USB портом на лицевой панели . Ждем завершения операции <flashing> прошивки.
- после перезагрузки (автоматической) ресивера - после того как появилась надпись, <Bootins .......Ready>, выключите ресивер через тумблер ON/OFF с задней стороны тюнера, и  вытаскиваем  USB флэшку.
Как узнать что все прошилось? При загрузке имиджа на экране мы увидим надпись
«....2.6.31 UBIFS..» в нижней части экрана.
- после прошивки будлодера, точно по такому же принципу устанавливаем имидж OpenPLi , только очищаем флешку перед записью  http://openpli.org/download/et9x00/
http://openpli.org/download/et9x00/     
Когда обновление имиджа будет завершено, ресивер выполнит перезагрузку.
После перезагрузки мы увидим загрузку бутлоадера    и загрузочную страницу нового имиджа OpenPLi,  далее проводим первые шаги по настройке имиджа.
! Во время обновления имиджа запрещается производить выключение и перезагрузку ресивера, так как это может повредить его программное обеспечение.
3. Проведите настройку имиджа.

Если у вас возникнут проблемы с пониманием сообщений, выводимых на английском языке, то можно его русифицировать, путем нажимания на пульте дистанционного управления на "красную" кнопку, до тех пор, пока не появится русский язык.

Первоначально выбираем тип подключения спутникового ресивера к телевизору с помощью кнопок "вверх/вниз" пульта и нажимаем кнопку "OK", в большинстве случаев это будет - в моем случае это HDMI,. После этого указываем тип поддерживаемого разрешения вашим телевизором, в основном это будет - 1080i или 720p.
Далее выбираем русский язык с помощью кнопок "вверх/вниз" и нажимаем кнопку "OK".

После этого выбираем "Выйти из мастера настроек" и на этом этапе завершаем основные настройки ресивера. Другие настройки будут производиться из основного меню ресивера.

Настройки компьютерной сети в ресивере
Перед выполнением настроек сети, необходимо произвести подключение ресивера "прямым" сетевым кабелем к роутеру или ADSL-модему, переведенному в режим роутера, на которых должен быть настроен выход в интернет для подключения ресивера к глобальной сети. Или подключить к компьютеру при помощи "кроссоверного" сетевого кабеля, если компьютер выступает в роли маршрутизатора или используется для настроек. В случае возникновения проблем с укладкой сетевого кабеля можно воспользоваться беспроводными Wi-Fi точками доступа, которые позволят организовать локальную сеть без использования проводов.  Самым простым способом подключения ресивера к роутеру или ADSL-модему является активация на них сервера DHCP, таким образом, роутер или модем автоматически пропишет необходимые параметры локальной сети для ресивера, в случае активации DHCP на ресивере.
Для выполнения настроек сети на пульте нажимаем кнопку "MENU" и выбираем с помощью кнопок "вверх/вниз" строчку "Настройка", после чего нажимаем кнопку "OK".

После этого выбираем "Система".

И в ней строчку "Network".

После чего попадаем в меню конфигурирования сети                 

Закладка "Настройка адаптера" позволяет выполнить основные настройки сети.

В котором указываем: "Использовать интерфейс" - "да" - для активации сетевой карты ресивера;
"Использовать DHCP" - "да" - для получения параметров сети ресивером через DHCP сервер, в случае указания "нет",
необходимо будет ввести вручную правильные значения IP адреса ресивера, маски подсети и шлюза.Если в роутере
или ADSL-модеме не прописаны адреса серверов доменных имен - DNS,
то необходимо будет ввести их после нажатия "синей" кнопки. Когда все настройки компьютерной сети выполнены,
нажимаем кнопку "OK" для их активации. Также настройки DNS можно выполнить из меню "Настройка адаптера",
если зайти в "Настройка DNS".

После завершения настроек сети, выбираем "Тест сети" и нажимаем "зеленую" кнопку, в результате чего ресивер
произведет диагностику параметров сети.
- в моем случае , у меня уже все подключено, и мне остается только проверить настройки, я нажимаю "Тест сети" и
нажимаю "зеленую" кнопку,
в результате чего ресивер произведет диагностику параметров сети и я увижу все пункты отмеченные зелеными галочками.

Перезагрузите ресивер и идите к компьютеру. На всякий случай запишите ip ресивера , который был присвоен ему автоматически.
- итак, у нас новый будлодер и имидж встали, настроили сеть,  теперь соединяемся  через тотал коммандер и производим
3.   Восстанавливаем сделанную копию настроек с реса обратно в рес.
- соединяемся ч.з. тотал командер с ресом
- из папки usr на компе, кидаем в рес открыв  папку  usr папки bin , keys
                                          /usr/bin/
                                          /usr/keys/
- из папки etc на компе, кидаем в рес открыв  папку  etc только init.d и tuxbox, не трогаем пока папку enigma2
                                           /etc/tuxbox/
                                           /etc/init.d/

при копировании папок, тотал будет спрашивать , «заменить все», - нажимать –Да.
- осталася только не скопированной папка  енигма 2 !!!
- теперь заходим телнетом на рес, для этого в окне поиска виндоус набираем cmd и нажмаем ввод, должно появится черное окно,
теперь набираем telnet 192.168.1.36(только свой ip адрес реса после слова telnet нужен пробел)
- после ввода, ресивер напишет опенрли 2.1 ет9х00, и запросит пароль, ет9х00 логин: ??? это мы зашли на ресивер в его линукс ,
вводим пароль- root, и нажимаем ентр.
- после появившейся надписи-  root@et9x00:`# -набираем  init 4  (после слова init нужен пробел) ентр
- появляется надпись root@et9x00:`# (так и должно быть, команда принята и обработана)
- теперь копируем тоталом последнюю оставшуюся  папку enigma2 из  etc на компе в папку etc на ресе прям сверху на новую папку enigma2
- затем в телнете набираем  init 3
- появляется надпись root@et9x00:`# (так и должно быть, команда принята и обработана)
- теперь можешь телнет закрівать
- перезагружаем ресивер
-теперь включаем эмуляторы
- закачиваем оскамы  в ресивере с инета в разделе плагины, ч.з. из emulators, обновить, зел. кнопка
- заходим  тоталом на ресивер, смотрим в usr/bin  атрибуты на эмуляторах ,  должны быть 755
- etc/init.d/softcam... все файлы, что начинаются со слова softam , везде ставь атрибуты 755
- заходим  тоталом на ресивер, смотрим в etc/tuxbox/config атрибуты на эмуляторах (сервер) ,  должны быть 755
- перезагружаем ресивер и наслаждаемся просмотром
Если не показывает
- через тотал копируем с компа папку etc/tuxbox/config поверх в рес в папку etc/tuxbox/config
- заходим  тоталом на ресивер, смотрим в etc/tuxbox/config атрибуты на эмуляторах (сервер) ,  должны быть 755

ДОПОЛНЕНИЕ
- если у Вас, в черном окне пишет телнет не является внутренней или внешней прогр......
то надо установить телнет на Ваш виндоус
для этого, заходим в панель управления виндоус, программы, программы и компоненты,
включениие или отключение компонентов виндоус, и отмечаем галочкой - клиент Telnet, и устанваливаем его – нажав  ок

Вроде все. Если знающие меня поправят, буду рад.
Всего
DM800HDse_HDGlass-MHD.nfi +dm800HD-ssl72-2.01 TЮНЕР ALPS DVB-S2  MHD VIP-CLUB v9.4.6
HDD ATA 1.5TB
TV LCD SHARP 46inch

Admin

ЦитироватьДОПОЛНЕНИЕ
- если у Вас, в черном окне пишет телнет не является внутренней или внешней прогр......
то надо установить телнет на Ваш виндоус
для этого, заходим в панель управления виндоус, программы, программы и компоненты,
включениие или отключение компонентов виндоус, и отмечаем галочкой - клиент Telnet, и устанваливаем его – нажав  ок

Это касается вин 7 и выше
Можно не открывать порты, а скачать программку putty

azat

дополнение после которого все рабоает!!!

Если не показывает
-   находим рабочие файлы нужного mgcamd и ставим их ч.з. тотал в usr/keys , не забываем везде ставь атрибуты 755
- только не забываем изменить в файле newcamd данные на свои
(я последний раз 26.12.12 получил файлы от друга и поставил, по его указанию атрибуты 644 , перезагружай ресивер , сделал рестарт емуля и все стало показывать , но после полного выключения ресса и  потом при загрузке, чтобы начать просмотр пришлось опять делать  рестарт емуля)
Если не показывает
- через тотал копируем с компа папку etc/tuxbox/config поверх в рес в папку etc/tuxbox/config
Если  показывает но когда выключаешь рессивер, а  потом при включении  сразу не показывает канал, а черное окно,  и обязательно приходится перегружать емуль, а после перезагрузки все включается ,переключается и показывает как при хорошем настроенном рессе, это значит значит не стартует автоматически эмулятор.
Делаем следующие действия.
Если перед этим ,с фида Пли никаких эмуляторов не ставили, то надо:
1)Установить пакет с эмулятором. ( у меня все работает ,значит считаем что у меня они стоят)
2)Выбрать и рестартонуть эмулятор через Софткам сетуп
3)И только после этого выполнить команду в телнете (делаю эту процедуру)
Снова  заходим телнетом на рес,
для этого в окне поиска виндоус набираем cmd и нажмаем ввод, должно появится черное окно, теперь набираем telnet 192.168.1.36 (только свой ip адрес реса,  который можете посмотреть запустив программу Dcc_e2,  после слова telnet нужно ставить пробел)
- после ввода, ресивер напишет опенрли 2.1 ет9х00, и запросит пароль, ет9х00 логин: ??? это мы зашли на ресивер в его линукс , вводим пароль- root, и нажимаем ентр.
- вводим команду       update-rc.d softcam defaults 50 и нажимаем ентр.
Перегружаем ресс и у вас все автоматически открывается и показывает.

Этим записям я благодарен умному и хорошему человеку имя на форуме его,

anta777        спасибо тебе большое !!!!! ты великий человек
DM800HDse_HDGlass-MHD.nfi +dm800HD-ssl72-2.01 TЮНЕР ALPS DVB-S2  MHD VIP-CLUB v9.4.6
HDD ATA 1.5TB
TV LCD SHARP 46inch